Описание:
Источник: Средиземье

      Эльфы были созданы Эру, Единым. Он пожелал, что эльфы станут прекраснейшими из живых существ, они получат, познают и создадут самые прекрасные вещи мира. Эльфы не умирают, пока жив Мир, если не убиты или не истомлены скорбью (мнимая смерть) и годы не уносят их сил, просто некоторые устают от десятков тысячелетий жизни. А умерев, они собираются в чертогах Мандоса в Валиноре, откуда могут возвратиться в свое время.

Эльфы очнулись ото сна у озаренного звездами залива Куйвиэнен, когда Варда закончила создавать звезды. Они назвали себя квенди «Quendi» – что означало «Говорящие», т.к. только они могли говорить в те времена. Первый свой взгляд эльфы обратили на звезды и с тех пор Варда стала наиболее почитаемой ими Валой, они звали ее Эльберет, Возжигательница звезд. Долго жили они у Куйвиэнена, пока Ороме, вышедший на охоту, не нашел их. Он назвал их Эльдарами (Eldar) и позвал с собой в Аман (Валинор, Неувядающая земля, благословенный край). Но не все эльфы ушли с Ороме в Валинор. Те, кто остались были названы Авари (Avari), Отказавшиеся. Эльфы, которые пожелали войти в благословенные земли разделились на три отряда: Ваниар (Vaniar), Дивные эльфы (их более всех остальных любят Манве и Варда), Нолдор (Noldor), Муэлдрые ьфы, друзья Ауле. И, наконец, самое многочисленное племя Телери (Teleri), Последние, так как долго были в пути и не решались покинуть Средиземье. Они остались жить в гаванях Амана и более всех Валаров почитали Ульмо, Валара моря. Эти три рода были наречены Калаквенди (Calaquendi), что означает «Эльфы света». Но были и другие эльфы, которые начав путь на Запад потерялись в дороге, свернули в сторону или остались на берегах моря. Их звали Уманиарами (Umanyar), т.к. они никогда не были в Амане и не видели света двух Древ, растущих в Валиноре. Так же Калаквенди звали Уманиар Мориквенди (Moriquendi), «Эльфы тьмы». Были еще эльфы Нандоры (Nandor), которые отреклись от Запада. Они ушли в глубины Средиземья и долгое время сородичи ничего о них не знали. Эти эльфы более других любили все живое. Позже появилось еще одно племя эльфов – Синдары (Sindar) – Сумеречные эльфы, они не были ни Эльфами света, ни Мориквенди. Они жили в Сумеречном лесу. Сами себя Синдары звали Эдил (Edhil), множественное число Эдель (Edhel).

У эльфов существовала своя письменность и языки. Самыми распростроненными считались: Синдарин (сумеречное наречие), Квэниа. Квэниа – это древний язык Эльдамара, первый из языков имевший письменность. Это мертвый язык, своего рода «эльфийская латынь». Этим языком пользовались Мудрые эльфы, вернувшиеся из валинора в Средиземье в конце Первой эпохи. Они пользовались им для разного рода церемоний, знаний и песен. Сумеречное наречие изначально родственно Квэниа, т.к. это язык Эльдаров, которые не покидали Средиземье, ими правил Тингол Серебромант из Дориата. И под долгими сумерками язык их медленно менялся, как меняются очертания земли смертных, пока совершенно перестал походить на язык эльфов Калаквенди.
Те кто вернулся в Средиземье приняли вскоре Синдарин для повседневного общения, так он стал языком всех эльфов и их Владык. Самой благородной из них была Галадриэль из Дома Финарфина, сестра Финдора Фелагунда, Короля Нарготронда. Иначе она звалась Альтариэль , «Дева увенчанная светом».